+7 (39151) 6-02-22, 📞 +79029452200

Детский технопарк временно располагается на территории Центра творчества и развития «Планета талантов».  Здесь для реализации образовательных программ задействованы 3 кабинета и один производственный цех. Массовые мероприятия проходят в актовом зале на 50 мест.

Все аудитории оснащены мебелью, специальным оборудованием и инструментами в соответствии со спецификой реализуемых программ (компьютеры, цифровое оборудование, видео-, аудиоаппаратура, инструменты для работы и станки, наборы ручных инструментов). Санитарно-гигиенические требования выполняются.

На территории всего учреждения создана локальная сеть с доступом в интернет, с ограничениями в рамках действующего законодательства для обучающихся. Доступность учреждения для маломобильных групп населения обеспечивается пандусом на центральном входе. Также оборудована санитарно-гигиеническая комната, приспособленная для граждан с дополнительными потребностями.

Должное внимание уделяется проблемам безопасности и антитеррористической защищенности. Совместно с дежурными администраторами постоянно обеспечивается контрольно-пропускной режим, на входе оборудованы турникеты, есть тревожная кнопка, организовано видеонаблюдение за холлами учреждения. Территория учреждения огорожена забором.

Аудитории технопарка обеспечены первичными средствами пожаротушения, в каждом помещении и в коридоре имеется план эвакуации и инструкция по действиям при возникновении возгорания. Имеются и технические средства охраны и безопасности: «Тревожная кнопка», система видеонаблюдения.

Техническое оснащение учебных кабинетов и проектной мастерской высочайшего уровня и соответствует самым современным требованиям в сфере информационных технологий, инженерной и научной деятельности.

Обучение в ПРОМРОБОКВАНТУМЕ проходит на базе образовательных наборов: комплекты «Стем Лаборатория», робототехнические конструкторы Tinkerbots, роботизированные манипуляторы Dobot Magician с конвейерной лентой. Для знакомства с направлением используются наборы базового уровня: Lego Mindstorms Education EV3, Lego Education. Имеется два поля для соревнований по спортивной робототехнике.

В распоряжении обучающихся АЭРОКВАНТУМА квадрокоптер марки DJI Mavic Air 2 Fly More и DJI Tello EDU, радиоуправляемый планер JXD Glider GPS — JXD525, гоночный квадрокоптер DH:ALFA.

Оборудована трасса для гонок дронов с системой автоматической фиксации пролётов и аэрокуб для тестовых полётов.

Для школьников начального уровня подготовки имеются конструкторы программируемого квадрокоптера «COEX Клевер 4 Code» и конструктор учебного программируемого квадрокоптера DH:ALFA 5, очки виртуальной реальности для полётов на симуляторе.

В IT-квантуме установлена мощнейшая компьютерная техника. В наличии наборы для быстрого прототипирования электронных устройств, микроконтроллерные платформы, образовательные наборы для обучения прикладному программированию.

Обучающиеся в НАНОКВАНТУМЕ используют микроскоп металлографического исследовательского класса «БиОптик CMI-400», прямой оптический «БиОптик С-400» и сканирующий зондовый микроскоп, который получает трехмерное изображение в наномикрон-диапазоне.

Опыты проводятся при помощи спетрометра, спектрофотометра УФ-1200, рентгенофлуоресцентного анализатора Panda, установки для изготовления нанозондов и даже титратора для измерения pH Hanna HI 84530-02.

Промдизайнквантум оснащён 3D принтерами марки Tronxy, фрезерным станком и 3D сканерами. Помимо компьютеров высокой производительности, в кабинете установлена интерактивная доска HighPanel W.

В Хайтек цехе обучающиеся смогут распечатать свои наработки на 3D принтерах, а также изготовить реалистичные модели на фотополимерном 3D принтере Formalabs Form 2. А также есть возможность воплотить в реальность проекты на фрезерном станке с ЧПУ Modela MDX-50 или на лазерном станке Laser Pro GLS Hybrid-100TiF.

Кроме того, в Кванториуме есть: 3D-ручки, благодаря которым можно получить объёмные изображения, 3D-принтеры, на которых учащиеся могут изготовить необходимые для проектов детали; оборудование для работ по дереву и другому сырью.