+7 (39151) 6-02-22, 📞 +79029452200

20 февраля детский технопарк Кванториум в городе Ачинске провёл соревнования по робототехнике Робо-Сумо.

Без поддержки отдела спорта и молодёжной политики администрации города и личного участия Сергея Юрьевича Епишина, сложно себе представить бои роботов в ещё более символичном месте, чем Дворец борьбы имени Дмитрия Георгиевича Миндиашвили.

Почётными гостями на празднике науки и техники стали специалисты управления образования города.

За победу боролись школьники, занимающиеся в центре творчества и развития «Планета талантов», Лицее №1 и Кванториуме. Всего 28 команд.

К сожалению, команды из Ужурского и Назаровского района приехать не смогли – погода внесла свои коррективы, однако и для этих ребят в детском технопарке устроят турнир.

 «Кванториум» совсем недавно открыл свои двери и уже объединил огромное количество людей, способных и успешно решающих самые сложные инженерные задачи. Сегодня мы увидели созданных детьми роботов в деле и это было по-настоящему захватывающе. Эмоции делают Робо-сумо притягательным видом спорта. Надеемся, что такой формат состязаний станет интересным участникам и других городов и районов Западной группы и всего Красноярского края», — говорит директор филиала АНО ДТ «Красноярский «Кванториум» в Ачинске Сергей Бондаренко.

Перед робоспортсменами стояла задача сконструировать и запрограммировать своих роботов заранее. После прохождения процедуры поверки на соответствие, электронные борцы допускались на ринг-дохё. Там им предстояло за 30 секунд идентифицировать противника и вытолкнуть его за чёрную линию. Для этого приходилось пускать в ход механические и программные ухищрения, которыми их оснастили юные инженеры.

Зрелищные состязания заставили публику азартно переживать и болеть за своих фаворитов.

Призовые места распределились следующим образом:

В категории младше 12-ти лет

  1. Егор Шалыго и Александр Луцишин, команда АЧРОБОТ
  2. Владимир Перфильев и Иван Дмитриев, команда СОНИК
  3. Ярослав Кравченко и Сергей Боженков, команда ЛИСЫ

В категории старше 12-ти лет

  1. Дарья Пушкина и Григорий Щербаков, команда GoTeam
  2. Сергей Алешкевич и Дмитрий Воронин, команда ДЕГРАД-ОТРЯД
  3. Степан Макшаков и Иван Слабодянов, команда СИНЯЯ МАШИНА

Победителям и призёрам вручили портативные колонки, внешние аккумуляторы, бутылочки для воды и другие сувениры с символикой «Кванториума».

В детском технопарке уже стартовал набор на следующий учебный год. Больше информации о поступлении можно получить по телефону: +79029452200, а также в официальных аккаунтах в соцсетях.