+7 (39151) 6-02-22, 📞 +79029452200

С 13-го по 17-ое сентября в Ачинске прошёл фестиваль науки и технологий «Угловой момент». Организатором выступил детский технопарк «Кванториум».

На протяжении недели кванторианцев и всех любителей научпопа ждали лекции и мастер-классы.

В первый день актёр Ачинского драмтеатра и ведущий мероприятий Василий Гладкий рассказал о своих неудачных выступлениях и жизненных ситуациях. Фейл-лекция в абсолютно новом для Ачинска формате оказалась совсем не провальной, а даже наоборот.

Во второй день наставник технопарка и педагог Лицея Академии Яндекса Денис Игнатьев подробно объяснял, какой софт может быть полезным школьнику. Процесс обучения достаточно сложный, но правильно подобрав приложения, удастся сделать его не только более лёгким и доступным, но и интересным.

В среду все желающие смогли увидеть резонансный трансформатор в работе.  Лишь немногие по-настоящему знают, что это такое, и то, что это изобретение позапрошлого века может перевернуть весь мир энергетики, но до сих пор этого не сделало. Интерактивный урок представил учитель физики высшей категории Лицея №1 Тимофей Протасов.

Заключительным мероприятием стал мастер-класс «Наука в стиле ART». Настроить связь между технологиями, исследовательской деятельностью и творчеством помогла Юлия Ковтун, руководитель АРТ студии для детей и взрослых. Ребята использовали смешанные, гибридные формы визуализации своих мыслей для составления коллажей.

Участники всех событий получили сувениры в тематике фестиваля.